+1 °С
Ҡар
Бөтә яңылыҡтар
Ваҡиғалар
20 Июнь 2022, 16:00

Үзбәкстанда милли байрам - һабантуй үтте

19 июндә Үзбәкстан Республикаһында Ташкент ҡалаһы Башҡорт йәмәғәт мәҙәни үҙәгенең 30 йыллығына арналған милли байрам - һабантуй үтте. Башҡортостан Республикаһы Тантаналы сараларҙа Башҡортостан Республикаһы Хөкүмәте Премьер-министрының беренсе урынбаҫары Азат Баҙранов, Башҡортостан Республикаһы Башлығының мәҙәниәтте һәм йәштәр сәйәсәтен үҫтереү мәсьәләләре буйынса кәңәшсеһе Радик Юлъяҡшин, Башҡортостан Республикаһының мәҙәниәт министры Әминә Шафиҡова составындағы рәсми делегация ҡатнашты.

19 июня в Республике Узбекистан состоялся национальный праздник Сабантуй, посвященный 30-летию Башкирского общественного культурного центра г. Ташкент.
Во исполнение поручения Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова по итогам встречи с соотечественниками, проживающими в Республике Узбекистан, в торжественных мероприятиях приняли участие официальная делегация в состав которой вошли Первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Азат Бадранов, советник Главы Республики Башкортостан по вопросам развития культуры и молодёжной политики Радик Юлъякшин, министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова.
Приветственный адрес Главы Башкортостана Радия Хабирова зачитал Первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Азат Бадранов и вручил государственные и ведомственные награды Республики Башкортостан активистам Башкирского Культурно-Общественного Центра.
«Для башкир, татар, большинства тюркских народов — это всеми любимый, душевный байрам, на который собираются труженики полей, мастера своего дела, родные, близкие, друзья, земляки, соотечественники, чтобы отметить завершение весенних полевых работ вместе с дорогими нашему сердцу людьми, принять участие в состязаниях, проявить ловкость и смекалку, радушие и гостеприимство.
Сабантуй испокон веков отмечают во многих российских регионах, странах Центральной Азии. Собираясь вместе, мы поддерживаем и сохраняем добрые традиции наших предков, прославляем достойных хлеборобов и сильных батыров — всех, кто ежедневным трудом доказывает преданность родной земле, укрепляет мир и согласие между народами», - отмечается в приветственном адресе.
В рамках национального праздника Сабантуй с 17 по 19 июня желающие могли принять участие в мастер-классах по игре на национальных музыкальных инструментах, по изготовлению традиционного башкирского костюма, по стрельбе из традиционного лука. Творческие семинары для представителей башкирской диаспоры провели художник по костюмам, этнограф Салима Усманова; кураист, кубызист, хореограф, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Раис Низаметдинов; директор АНО по развитию конно-верховой стрельбы из традиционного лука Республики Башкортостан «Мэргэн уксы», заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Юлай Галиуллин.
В рамках сабантуя было также организовано башкирское подворье, где гостей угощали блюдами башкирской кухни. К чаепитию к башкирской юрте присоединились Посол Российской Федерации в Республике Узбекистан О. Мальгинов, председатель Комитета по межнациональным отношениям и связям с зарубежными странами Кабинета министров РУ Р. Курбанов, руководитель Россотрудничества в РУ О. Вождаев и другие гости.
«Эти три дня были такими насыщенными на события. Дети и взрослые с удовольствием участвовали в мастер-классах по изготовлению традиционных башкирских костюмов, игре на национальных инструментах, хореографии, стрельбе из традиционного лука. Огромное спасибо организаторам за насыщенную и плодотворную программу. Особенное благодарность мы выражаем Радию Хабирову – его недавний приезд вдохнул новую жизнь в диаспору и такого внимание к нам со стороны республики еще никогда не было» - поделилась заместитель председателя Башкирского общественно-культурного центра Фина Набиева.
Национальный праздник Сабантуй завершился концертом мастеров искусств Башкортостана. В нём приняли участие заслуженный артист Республики Башкортостан и заслуженный артист Республики Татарстан Радик Юлъякшин, этно-шоу проект Zainetdin, известный кураист Юлай Касимов. Выступление башкирских артистов вызвало шквал эмоций со стороны представителей татарской и башкирской диаспоры. Так, концерт Радика Юлъякшина прошел больше запланированного времени, так как десятки тысяч поклонников не хотели отпускать самого популярного артиста среди башкиро-татарской аудитории со сцены.
Таким образом, впервые за тридцать лет Сабантуй в г. Ташкент посетила большая и представительная делегация из Республики Башкортостан. Работа с соотечественниками, проживающими за рубежом активизировалась при Р. Хабирове. Так, в Республике Узбекистан проживает одна из самых многочисленных башкирских диаспор. Им планируется оказание систематической помощи в целях сохранения своей культуры и языка.
Үзбәкстанда милли байрам - һабантуй үтте
Үзбәкстанда милли байрам - һабантуй үтте
Үзбәкстанда милли байрам - һабантуй үтте
Үзбәкстанда милли байрам - һабантуй үтте
Үзбәкстанда милли байрам - һабантуй үтте
Үзбәкстанда милли байрам - һабантуй үтте
Автор:
Читайте нас: