-3 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Новости
25 Сентябрь 2022, 15:00

«Геройҙар уҙышында» мәҙәниәт һәм сәнғәт эшмәкәрҙәре ҡатнашты

-

В «Гонке героев» приняли участие деятели культуры и искусства

 23 сентября, в военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот» состоялся командный забег с препятствиями «Гонка героев» среди работников учреждений культуры Республики Башкортостан.

Участников забега поприветствовал руководитель проекта "Гонка героев" в РБ Эдуард Шафиев:

«Приветствую всех от имени большой дружной команды "Лига героев", которая проводит на сегодняшний день самые массивные спортивные эвенты в Российской Федерации. У вас сегодня есть уникальная возможность встать в ряды героев, которых свыше 8 миллионов за период с 2012 по 2022 год. Благодарю Правительство Башкортостана, Министерство образования и Министерство спорта Республики за помощь в организации данного проекта в регионе. За моей спиной построена уникальная трасса, которая на сегодняшний день претендует на звание лучшей трассы на территории Российской Федерации», - сказал он.

После медосмотра и физической разминки каждая команда из 6 человек проходила 5 – километровую дистанцию с препятствиями. Участникам пришлось преодолевать водные преграды, прыгать с 5-метровой вышки, пролезать через траншеи.

«Хочу поблагодарить всех, кто собрался на этом мероприятии. Особая благодарность тем организациям, которые выставили по 2 команды. Приехали из Сибая, Нефтекамска, Салавата, Учалов и других городов. Спасибо всем руководителям за то, что собрали такие мощные команды. И сегодня мы не просто работники культуры, а в какой-то мере культуристы, которые принимают активное участие в таком большом событии. Сегодня мы собрались не на сцене, а в патриотическом лагере «Патриот». Для нас это необычно, надеемся с этого момента, с этого дня мы будем собираться чаще, будем объединяться и воспитывать в себе настоящий патриотический дух. Здесь нет победителей и побежденных, есть команды, есть мы – работники культуры, и мы всегда будем за патриотизм и за нашу Родину», - сказал заместитель министра культуры РБ Ильнур Мухьянов.

Несмотря, на соревновательный характер мероприятия, на полосах препятствий царил дух поддержки и взаимопомощи. Помимо непосредственных участников забега, команды приехали поддержать их коллеги.

«Нас здесь 25 человек, помимо участников. Во-первых, это объединяющее мероприятие, тем более, в нынешний непростой период. Для нас, ребят, отслуживших в армии, полоса препятствий не показалась такой сложной, но для девчонок, которые первый раз проходили, было нелегко. Но здесь очень важен командный дух, здесь нельзя быть первым или последним, главное пройти это вместе. Ведь вместе мы сила, мы едины! Потомки Салавата сдаваться не умеют!», - поделился впечатлениями генеральный директор Республиканского центра народного творчества, заслуженный работник культуры РБ Артур Алибаков.

«Это очень нужное мероприятие, которое помогает ещё больше сплотиться и поддержать друг друга. Препятствия нелегкие, но мы с достоинством их прошли», - поделился директор ГКЗ «Башкортостан», народный артист РБ Вильдан Яруллин.

«Сегодняшнее мероприятие для нас – это еще одна возможность, которая помогает понять, что мы вместе. Все остались довольны, несмотря на сложности. Мои коллеги говорят, что хотели бы ещё раз поучаствовать в таком состязании, хотя, 20-метровый подъем показался нам довольно трудным. В воду прыгали все вместе и выручали друг друга. Мы благодарны организаторам этого проекта. Это очень нужно именно сейчас, я почувствовал, что вся Республика – одна большая команда. Совсем недавно мы с коллективом поднимались на гору Торатау, а сегодня вместе прошли эту трассу с препятствиями. Я могу с уверенностью сказать, что мы есть друг у друга и всегда подставим дружеское плечо», - рассказал директор Национальной библиотеки им. А-З. Валиди РБ Марат Зулькарнаев.

Всего в командном забеге приняли участие 27 команд.

В завершение мероприятия все участники были награждены Благодарственными письмами Министерства культуры Республики Башкортостан.

https://kulturarb.ru/ru/news/v-gonke-geroev-prinyali-uchastie-deyateli-kultury-i-iskusstva

«Геройҙар уҙышында» мәҙәниәт һәм сәнғәт эшмәкәрҙәре ҡатнашты
«Геройҙар уҙышында» мәҙәниәт һәм сәнғәт эшмәкәрҙәре ҡатнашты
«Геройҙар уҙышында» мәҙәниәт һәм сәнғәт эшмәкәрҙәре ҡатнашты
«Геройҙар уҙышында» мәҙәниәт һәм сәнғәт эшмәкәрҙәре ҡатнашты
«Геройҙар уҙышында» мәҙәниәт һәм сәнғәт эшмәкәрҙәре ҡатнашты
Автор:
Читайте нас: