+9 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Новости
28 Июнь 2022, 10:34

Иглин районы Меңйетәр ауылында «Ҡарға бутҡаһы» уҙҙы

Матур йола республиканың 13 район һәм ҡала вәкилен берләштерҙе. Сағыу тамаша «Аҡ тирмә» фольлор коллективының сығышынан башланды - 

Праздник прошел в селе Минзитарово Иглинского района, в местах компактного проживания башкир рода Мин. Впервые этот праздник здесь провели еще в девяностые годы. Тогда организаторами выступили отдел культуры и отдел образования Иглинского района. На этот раз инициативу проявила Региональная Башкирская общественная организация – Центр национальной культуры «Ак тирма» Республики Башкортостан.
- Этот праздник посвящается обычаям и традициям башкирского народа, - рассказала Марва Гильмутдинова, заместитель председателя общественной организации "Ак тирма". - В рамках данного праздника проведен круглый стол, посвященный воспитанию подрастающего поколения. Главная цель - воспитание патриотов. Воспитание патриотов идет через изучение обычаев, традиций нашего народа.
Праздник открыли выступлением образцового башкирского детского фольклорного коллектива «Ак тирма», показом фрагмента обряда «Воронья каша». Согласно народному преданию, проведение обряда помогало крестьянам спасти урожай от засухи, вызывая на землю живительный дождь.
Поздравить гостей башкирского праздника приехала глава Администрации МР Иглинский район Гюзель Насырова.
- Наш башкирский народ очень гостеприимный, - сказала Гюзель Насырова. - Мы готовились к этому празднику, чтобы вы почувствовали себя в нашем районе как дома. Если вы расскажете своим детям о нашем гостеприимстве, и они захотят приехать к нам, то мы так же гостеприимно встретим их, со всей теплотой своей души и сердца.
Если мы с вами будем дружно и регулярно проводить такие праздники, то традиции и обряды башкирского народа будут жить вечно.
Руководитель районного курултая башкир Рауф Калимуллин коротко рассказал гостям о селе Минзитарово, о башкирском роде мин и волшебной воде реки Лобовка, которая протекает рядом с селом.
Порадовали гостей праздника своим выступлением народный башкирский ансамбль «Хатира» Карамалинского сельского Дома культуры.
- Мы приехали из села Карамалы на праздник «Воронья каша», - рассказывает заведующая Карамалинским СДК, - нам здесь очень понравилось. Мы в детстве с мамами и бабушками ходили на этот праздник. Варили кашу, пели песни, участвовали в башкирских национальных играх. Наш Дом культуры с творческими коллективами сейчас восстанавливает этот обряд. Сегодня на празднике мы со своим фольклорным коллективом "Хатира" показали еще один башкирский обряд под названием «Приданое невесты». В своём выступлении мы показали всю красоту изготовления дорожки, как раньше наши предки делали эту дорожку из ситца.
В мероприятии приняли участие тринадцать городов и районов республики, которые привезли свои творческие коллективы и популярных солистов, известных в республике и за её пределами. Они поразили гостей праздника своим талантливым выступлением. Среди артистов был кубызист и исполнитель народных песен Анвар Вахитов из города Кумертау, поклонник популярного исполнителя башкирских народных песен Зайнетдина.
- Я хожу в фольклорный ансамбль «Акбузат», - рассказал Анвар Вахитов, участник фольклорного ансамбля "Акбузат" города Кумертау. - С четырех лет играю на курае, кубызе, а еще я танцую. Мои любимые певцы - Ильнур Рамазанов и Зайнетдин.
После завершения выступлений на сцене гостей пригласили на поляну для участия в башкирских народных играх.
- Сегодня на праздник, - рассказывает Елена Баева, воспитательница детского сада, - мы привезли башкирские игры «Летели-летели», «Кошки и мышки», «Скачки на лошадях» и «Платочек». Этот праздник нам понравился, и детям очень нравится.
В заключительной части праздника гостей угостили кашей, горячим чаем и сладостями. В планах Башкирской общественной организации – Центра национальной культуры «Ак тирма» Республики Башкортостан создать школу «Урал батыр», в которой будут проводиться мероприятия по патриотическому воспитанию подрастающего поколения на основе традиций башкирского народа.

https://vk.com/id112558332?w=wall112558332_6167

 

Иглин районы Меңйетәр ауылында «Ҡарға бутҡаһы» уҙҙы
Иглин районы Меңйетәр ауылында «Ҡарға бутҡаһы» уҙҙы
Автор:
Читайте нас: