+17 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Мәҙәниәт һәм сәнғәт
2 Февраль 2022, 09:00

«Бөрйән бал ҡорто» күргәҙмәһенең 10 картинаһы Башҡортостандың Милли музейына бүләк ителде

Башҡортостандың Милли музейында ғәҙәти булмаған «Бөрйән бал ҡорто» күргәҙмәһе асылғайны. Проекттың төп героиняһы - Бөрйән районының ғына түгел, бөтә республиканың төп символына әүерелгән бал ҡорто.

«Бөрйән бал ҡорто» күргәҙмәһенең 10 картинаһы Башҡортостандың Милли музейына бүләк ителде
«Бөрйән бал ҡорто» күргәҙмәһенең 10 картинаһы Башҡортостандың Милли музейына бүләк ителде
«Добрый день, дорогие гости! Хочу поприветствовать и поблагодарить всех, кто сегодня пришел. Хочется выразить слова благодарности Евгении Николаевне за то, что она так вдохновилась, прониклась историей Башкортостана, прониклась тем, что у нас происходит, и в частности - символом сегодняшней выставки. Конечно, нам очень хочется, чтобы всё, что есть у нас в республике, и всё, что в ней происходит, видели другие художники, деятели искусства, и не только в России, но и во всем мире. И могли вдохновляться те, кто творит за пределами республики», - приветствовала председатель попечительского совета Благотворительного фонда «Территория счастья», супруга Главы Республики Башкортостан Каринэ Хабирова.  

Башкортостан первым принимает этот проект, посвященный нашему бренду. На открытии выставки присутствовал вице-премьер Правительства Республики Башкортостан Азат Бадранов.

     Автор проекта – известный российский художник, Почётный член Российской академии художеств, член Творческого союза художников России, кавалер ордена Почёта России, магистр искусств Евгения Васильева (EVA). Ее произведения находятся в собраниях Пьера Кардена (Франция), Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, музея современного искусства города Гибеллина (Италия), Епархиального музея города Кальтаджироне (Италия), Фонда Ибрагима Кодры (Швейцария), а также в частных коллекциях разных стран мира. 

«Я начала интересоваться башкирским мёдом, потому что у него особенный вкус, у него ощущение многоцветья, объема. Мне стала интересна бурзянская пчела с точки зрения гармонии вкуса. Я благодарна за то, что мне представилась возможность посвятить свои работы бурзянской пчеле. Это символ, прежде всего, трудолюбия. Трудолюбие помогает находить себя, познавать этот мир.  Я восхищаюсь бурзянской пчелой и посвятила ей свои работы и живописные краски, во многом, чтобы показать людям, как важны даже самые, казалось бы, незаметные насекомые. Ведь все они влияют на нашу жизнь в целом. А высокая польза и отличные вкусовые качества бурзянского мёда неоспоримы. Я считаю, что принятое решение провести Международный конгресс APIMONDIA в Уфе - большой праздник для всей страны. Мы сможем отдать дань природе Башкортостана, научным исследованиям в области пчеловодства, сельскому хозяйству, и тем возможностям и особенностям, которые предоставляет республика для туризма. Если я смогла внести хоть немного радости в сегодняшнее непростое время – я очень счастлива и благодарна всем присутствующим», - призналась автор выставки Евгения Васильева.  

Евгения Васильева поблагодарила музей, факультет искусств МГУ имени М. В. Ломоносова, научно-исследовательский музей Академии художеств в Санкт-Петербурге и Министерство культуры РБ за возможность представить свои работы.

Экспозиция представляет живопись, графику, фото и скульптуру. Каждый посетитель выставки словно окунается в другую реальность, где пчела становится образом священного животного. Пчела у всех народов является символом трудолюбия, благополучия, семейного и коллективного счастья, а пчелиный рой — образец идеального общества, где у каждого свое место и свои задачи.

«Башкортостан испокон веков вдохновлял творцов красотой своего края. Сегодняшняя выставка - это ещё один пример вдохновения красотой башкирской природы, и в данном случае - бурзянской пчелой, бурзянским разнотравием. Сохранение бурзянской бортевой пчелы является приоритетным направлением национального проекта «Экология» и включено в повестку 47-го Международного конгресса пчеловодов, который состоится в этом году в нашей республике. Эта выставка имеет для меня особое значение - она напоминает мне о детстве, а ещё - это большой вклад в развитие бренда нашей республики. Спасибо вам, Евгения Николаевна, за то, что вы привезли выставку в нашу республику, и особая благодарность за десять работ, которые вы передаёте в дар Национальному музею Республики Башкортостан», - поделилась впечатлениями министр культуры Амина Шафикова.  

В торжественной обстановке автор картин Евгения Васильева и генеральный директор Национального музея Республики Башкортостан Альбина Ярмуллина подписали соглашение о передаче 10 картин в фонд Национального музея РБ.

«Казалось бы, что такое пчела? Она такая маленькая. Но ее можно увидеть. И с неё можно брать пример. Бурзянская пчела отличается от всех остальных, а бурзянский мёд ценится во всем мире. Даже в Коране есть сура, посвящённая пчеле. Пчела - огромный пример организованности. За 45 дней она оставляет большое наследие и память. Даже ложка мёда даёт человеку огромную энергию. Ваши произведения, Евгения Николаевна, помогают нам познать этот мир, быть благодарными Богу, и всему, что есть в этом Мире», - пофилософствовал Верховный муфтий России Талгат Таджуддин.

На пресс-конференции по случаю открытия выставки Евгения Васильева рассказала о том, что послужило идеей создания проекта «Бурзянская пчела», что еще могло бы стать темой творчества в Башкортостане, пригласила всех художников России посетить нашу республику и вдохновиться ее красотой. Ответила Евгения Николаевна и на вопрос о том, хотела бы она, чтобы ее оригинальный подход был использован на предстоящем 47-м Международном конгрессе пчеловодов APIMONDIA: «Если мне будет предоставлена такая возможность, конечно, для меня это будет огромной радостью. Представлять свои работы на Международном конгрессе, если мои работы будут интересны Конгрессу и большому количеству иностранных делегаций, будут интересны Башкортостану — для меня это будет большая честь и счастье».

«В современной художественной школе часто встречается, когда несколько видов медиа совмещают в одном пространстве. Но, как правило, художник работает в каком-то одном направлении. Мне интересно работать в разных видах медиа и создавать новые направления, в которых никогда не работали. Это сложно. Всё, что касается звука, фото, видео, графики, живописи - это то, с чем я работаю ежедневно, мне нравится смешение стилей. Это позволяет обеспечивать наиболее полный яркий диалог художника с миром, для меня это очень ценно», — отметила Евгения Васильева.

Выставка продлится до конца апреля. Проект реализуется при поддержке министерства культуры Республики Башкортостан, факультета искусств МГУ имени М. В. Ломоносова, научно-исследовательского музея Академии художеств в Санкт-Петербурге.

https://www.bashinform.ru/

Автор:
Читайте нас: