+18 °С
Ясна
Бөтә яңылыҡтар

В Уфе состоится премьера спектакля по книге «Бабай всея Руси»

-

Премьера спектакля по книге экс-председателя Общественной палаты Башкирии Ростислава Мурзагулова «Бабай всея Руси» состоится 15 июля на площадке «Тинькофф-холл» [бывший РК «Огни Уфы» — прим. ред.]. Примечательно, что сам Мурзагулов и его спутница, блогер и телеведущая Ульяна Тригубчак, также сыграют в постановке эпизодические роли.

История повествуется от имени молодого и целеустремленного пиарщика, водоворот событий вокруг которого остро напоминает исторические обстоятельства прошлого десятилетия одного из регионов страны.

«В постановке мы постарались не только передать фарс происходящего, а воссоздать характерные черты новейшей истории страны. Готов ли главный герой ради славы изменить своим настоящим жизненным принципам — мы узнаем в ходе спектакля», — поделилась режиссер-постановщик Алсу Галина.

По словам создателей проекта, спектакль имеет полные шансы стать одним из знаковых и неоднозначных событий в культурной жизни города, поскольку обращение к исходному литературному материалу сквозь призму авторского взгляда отражает современные хроники Башкирии. Что называется, редкий случай.

«Я очень хочу, чтобы этот спектакль увидели много хороших и правильных людей. Потому что там есть над чем подумать и над чем посмеяться. Важно при этом, что постановка никого не обижает. Те персонажи, которых там можно угадать, хотя они очень условны, без узнаваемых имён и не привязаны к конкретным географическим точкам, — не выглядят негодяями или глупцами. Все они — живые люди, с достоинствами и недостатками, как и в реальной жизни», — объяснил свое видение Ростислав Мурзагулов.

У постановки, считают театральные критики, есть перспектива выйти за рамки Башкирии.

«В современном российском театре почти не поднимаются сложные темы, которые смогут увидеть уфимцы завтра в спектакле «Бабай всея Руси», поэтому я убеждён, что у ребят есть хорошие шансы на главный театральный приз России — "Золотая маска"», — считает известный драматург из Санкт-Петербурга Искандер Сакаев.

https://www.bashinform.ru/news/1618969-v-ufe-sostoitsya-premera-spektaklya-po-knige-babay-vseya-rusi/

В Уфе состоится премьера спектакля по книге «Бабай всея Руси»
В Уфе состоится премьера спектакля по книге «Бабай всея Руси»
Автор:
Читайте нас: