+24 °С
Ясна
Бөтә яңылыҡтар
Новости
13 Ғинуар 2023, 18:30

Ул ҡурай моңон яратты

«Башҡортостандың мәҙәни донъяһы» интернет-порталы ҡурайсыларҙың Мортаза Рәхимов тураһында хәтирәләрен яҙҙырған. Башҡортостандың халыҡ артисы Азат Биҡсурин: - Мәҙәниәт һәм сәнғәт эшмәкәрҙәре тураһында хәстәрлек күргәне өсөн Мортаза Ғөбәйҙулла улына ныҡ рәхмәтлемен. Мин үҙем 40 йәшкә тиклем ғаиләм менән ятаҡта йәшәнем. Польшала гастролдәрҙә булғанда, Президентыбыҙҙың отставкаға китеүе хаҡында ишетеп, торлаҡ алыуға өмөттө юғалттым. Әммә ҡайтҡас, Мортаза Ғөбәйҙулла улының, вазифаһынан ҡайтып килгәндә, миңә өс бүлмәле фатир бүлеүе тураһында хәбәр иттеләр.

Сегодня, 13 января, Республика Башкортостан прощается со своим первым Президентом Муртазой Рахимовым. Церемония прощания состоялась в здании Государственного концертного зала “Башкортостан”. Мероприятие транслировалось в прямом эфире Башкирского спутникового телевидения, а также телеканалов «Башкортостан 24» и «Вся Уфа».

Траурная церемония проходила под мелодии башкирского национального музыкального инструмента – курая. Известно, что в одном из своих интервью Муртаза Губайдуллович сказал: «Хочу, чтобы в качестве единственного звукового сопровождения на прощании был только курай».

Интернет-портал «Культурный мир Башкортостана» записал воспоминания кураистов о Муртазе Рахимове.

Народный артист Башкортостана Азат Бикчурин:

– Я очень благодарен Муртазе Губайдулловичу за помощь и заботу о деятелях культуры и искусства. Я сам почти до 40 лет жил с семьей в общежитии. Когда был на гастролях в Польше, услышал об отставке нашего Президента, и потерял надежду на получение жилья. Но по приезду домой мне сообщают, что Муртаза Губайдуллович, уходя с поста, выделил мне трехкомнатную квартиру.

Мы, люди культуры, выражаем свои чувства через творчество. Вчера в социальных сетях я выложил свое видео, где исполняю песню Руслана Нигматова «Эх, Мортаза...» https://vk.com/azat1975?w=wall58604632_4326%2Fall

Заслуженный артист Башкортостана Ильнур Хайруллин:

– Муртаза Губайдуллович жил рядом с Уфимским училищем искусств. Во время занятий в классе часто наблюдали такую картину: он выходил на утреннюю прогулку и, остановившись под нашими окнами, слушал мелодии курая.

Муртаза Губайдуллович любил курай и заботился о молодых кураистах. Он часто приглашал студентов класса курая нашего училища на открытие значимых мероприятий. Например, мы выступали на церемонии открытия Конгресс-холла в 2007 году и перед Президентом России Владимиром Путиным во время его приезда в Уфу в 2008 году. Президент общался с молодежью на равных и искренне пожимал руки нам, юным кураистам. Это придавало нам большую уверенность.

Только спустя годы я осознал, что, уделяя внимание молодым кураистам, Муртаза Губайдуллович возвеличивал сам инструмент, прокладывал фундамент для его развития и взращивал профессионалов, способных представлять культуру республики на мировом уровне.

Весть об уходе из жизни Муртазы Рахимова опечалила всю республику. В ту ночь я не смог уснуть, много думал о годах его правления, о его добрых делах. Утром, придя на работу, все переживания единым потоком вылились в музыку. Через 15 минут я сыграл ее своим коллегам, и мы тут же записали и разместили в интернете. У музыки не было названия, но слушатели уже назвали ее “Великому сыну башкирского народа” https://vk.com/id50898553?z=video50898553_456239635%2Fc00b207af923a2ab61%2Fpl_wall_50898553.

Сығанаҡ: https://www.bashkortostan.ru/presscenter/news/510711/

Ул ҡурай моңон яратты
Ул ҡурай моңон яратты
Автор:
Читайте нас: