+26 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар

Александре Пахмутовой 90!

В Городском дворце культуры вчера прошел замечательный концерт, посвящённый выдающемуся композитору нашего времени, лауреату Государственной премии, народной артистке Советского Союза, девяностолетие которой в этом году отметит вся Россия, – Александре Пахмутовой.

Талант Александры Николаевны настолько многогранен и разнообразен, что смог отразить в себе историю великой страны и оставить свой след в целой эпохе.
Ей принадлежат произведения для симфонического оркестра, кантаты, оратории, а также музыка для балета и кино.
Но особое место в этом ряду занимают песни.
И это те самые песни, на которых выросли мы, на которых выросли наши родители, это те песни, которые будут слушать наши внуки.
Любимый уфимцами дворец задолго до начала концерта был полон людей, которые пришли послушать душевные и оптимистичные песни Пахмутовой семьями и компаниями. Концерт был благотворительный, но бесплатные билеты на него нужно было заранее взять в Общественном фонде развития города.
И это правильно. На бесплатные спектакли в Ночь театров были такие ажиотаж и давка, что в последнее время театральные кассы так же раздают на благотворительные представления бесплатные билеты по количеству мест.
Судя по организованным группам фанатов ГДК, здесь есть свои постоянные зрители, внимательно отслеживающие все мероприятия.
В холле соответствующее настроение создавала бравурная музыка духового оркестра дворца. Открыл концерт солист Радмир Хасанов песней, давно ставшей народной - "Мелодия". Потом последовали песни из цикла "Созвездие Гагарина", ведь в музыке Александры Пахмутовой отразилась судьба страны и судьба народа, память о войне и начале освоения космоса, подвиги летчиков и строителей, романтика путешественников и комсомольцев. И вечные темы - добро и зло, любовь и ненависть…
Читайте нас: